Компания NSK разработала изолированные подшипники для инверторных двигателей

Разработанные подшипники показывают оптимальную производительность при применении в инверторных двигателях общего промышленного назначения (в том числе в насосах, компрессорах и вентиляторах) и способствуют экономии электроэнергии.

При использовании двигателей для основного промышленного оборудования увеличивается инверторное управление с целью повышения эффективности. В результате этого замечены повреждения подшипников, называемые электрохимической коррозией, т.е. коррозией, возникающая при контакте металла с окружающей электролитически проводящей средой. Одним из способов ее предотвращения является использование непроводящих керамических шариков, но при этом ухудшается производительность. Либо можно использовать изолированный корпус, но это требует специальных деталей и сборочных процессов. Для решения этих проблем компания NSK разработала новый изолированный подшипник, отличающийся высокой производительностью и совместим со стандартом.

Характеристики продукта

1. Высокие изоляционные свойства

Для предотвращения электрохимической коррозии в подшипниках используется высокопродуктивный алюминиевый керамический материал для покрытия внешнего кольца. За счет этого, а также комбинирования оптимизированных присадок, эффективность изоляции увеличивается примерно в десять раз.

2. Улучшенная прочность

Оптимизация элементов подшипника повышает ударную прочность в 3 раза. Оптимизированные керамические материалы отлично рассеивают тепло.


NSK Ltd.(Nippon Seiko Kabushiki-gaisha, штаб-квартира в Токио) — один из самых известных производителей подшипников во всем мире и крупнейший в Японии.

Принцип работы инверторного двигателя основан на том, что оборотами мотора управляет частотный преобразователь (инвертор), который преобразует переменный ток в постоянный, а затем — в переменный ток необходимой частоты. Основная особенность в отсутствии трущихся частей за счет вращения ротора под воздействием электромагнитного поля.

Благодаря этому существенно возрастает точность регулирования скорости вращения мотора и поддержка нужной частоты оборотов, снижаются затраты электроэнергии и повышается срок службы двигателя.

По материалам www.nsk.com