Казань переходит на автобусы НЕФАЗ и Lotos на газомоторном топливе

НефАЗы 5299-40-57 (@kzn.ru)

НефАЗы 5299-40-57 (Фото kzn.ru)

Автотранспортные предприятия Казани получили первую партию из 30 автобусов, работающих на метане. Всего до конца года на городские маршруты выйдут 104 газомоторных автобуса.

Из них 82 низкопольных автобуса большой вместимости марки «НефАЗ 5299-40-57» (на 110 пассажиров) и 22 низкопольных автобуса средней вместимости марки «Lotos-206» (на 72 пассажира), работающие на компримированном (сжатом) природном газе (метан).

Новые автобусы осмотрели премьер-министр Татарстана Алексей Песошин и Мэр города Ильсур Метшин.

Переход на газомоторное топливо в Казани — приоритет развития города

Газомотороное топливо отличается своей экологичностью, экономичностью и безопасностью по сравнению с бензиновым и дизельным топливом.

Мэр Казани отметил, что в 75% загрязнения атмосферного воздуха виноваты обычные автомобили, и для столицы Татарстана — это очень большая проблема, поскольку город — один из лидеров в России по уровню автомобилизации.

По словам Ильсура Метшина, автопарк Казани — один из самых молодых в России — в нем обновлено 45% автобусов. И приоритетом является перевод автотранспорта (и в том числе коммунальной техники) на газомоторное топливо.

Временной трудностью на пути развития газомоторного транспорта Казани пока является недостаток заправочных станций.

Но, будем надеяться, все трудности на пути развития экологичного и экономичного транспорта в Казани, как и в других городах России будут преодолены.

Использованные материалы (в т.ч. изображение)
kzn.ru: В Казани появились первые пассажирские газомоторные автобусы